Notice: Undefined variable: ub in /var/www/web1394/html/SITE2019/include/functions/helpers.php on line 66

Notice: Undefined variable: ub in /var/www/web1394/html/SITE2019/include/functions/helpers.php on line 78

Notice: Undefined variable: ub in /var/www/web1394/html/SITE2019/include/functions/helpers.php on line 95
Hannes Hamann - Landschaftsarchitekten - Preise

Unsere Erfolge

2018 Rostock Rathauserweiterung

2018 Rostock Rathauserweiterung

Verhandlungsverfahren
Architektur MHB Rostock
1. Platz
Beauftragung

2018 Berlin Feuerwache Hohenschönhausen

2018 Berlin Feuerwache Hohenschönhausen

Verhandlungsverfahren
mit Bastmann + Zavracky Architekten Rostock
1. Platz
Beauftragung

2017 Warnemünde Arankawiesenpark

2017 Warnemünde Arankawiesenpark

Mehrfachbeauftragung mit Beteiligungsverfahren
1. Platz
Realisierung

2017 Neubrandenburg Bahnhofstor

2017 Neubrandenburg Bahnhofstor

Beschränkter Wettbewerb
1. Platz
Beauftragung

2016 Neustrelitz Schlossanlage

2016 Neustrelitz Schlossanlage

VgV - Verfahren
Beauftragung

2016 Rostock Bürogebäude AIDA

2016 Rostock Bürogebäude AIDA

Belobigung Landesbaupreis M-V
und Rostocker Architekturpreis
mit Tilo Ries und mhb Rostock

Zum Projekt

2015 Neustrelitz Schlossplatz

2015 Neustrelitz Schlossplatz

Eingeladener Wettbewerb
Engere Auswahl
mit Buttler Architekten, Rostock
Zum Projekt

2014 Rostock Musikschulzentrum

2014 Rostock Musikschulzentrum

Rostocker Architekturpreis
Anerkennung
mit Albert und Planer, Rostock
Zum Projekt

2013 Rostock Rathauserweiterung

2013 Rostock Rathauserweiterung

Rostocker Architekturpreis
Preis
mit Albert und Planer, Rostock

2012 Schweinfurt Zeughausplatz

2012 Schweinfurt Zeughausplatz

Offener Wettbewerb
Ankauf
mit stadt + haus Wismar

2011 Neustrelitz Carolinenstift

2011 Neustrelitz Carolinenstift

Regionaler Wettbewerb
4. Preis
mit Buttler Architekten, Rostock

2011 Wismar Psychosoz. Zentrum

2011 Wismar Psychosoz. Zentrum

Deutscher Landschaftsarchitekturpreis
3. Runde
Sonderpreis Wohnumfeld
Zum Projekt

2011 Klink Kurpark und Schlossumfeld

2011 Klink Kurpark und Schlossumfeld

Regionaler Wettbewerb
2. Runde

2010 Wismar Polizeidienststelle

2010 Wismar Polizeidienststelle

Eingeladener Wettbewerb
1. Platz
mit stadt+haus Wismar

Zum Projekt

2009 Rostock Polizeidienststelle

2009 Rostock Polizeidienststelle

Verhandlungsverfahren
Beauftragung
Architektur: fmra Greifswald

Zum Projekt

2008 Neukalen Marktplatz

2008 Neukalen Marktplatz

Regionaler Wettbewerb
Anerkennung (4. Platz)

2008 Ueckermünde Schlossplatz

2008 Ueckermünde Schlossplatz

Regionaler Wettbewerb
2. Platz
mit cubus Architekten Rostock

2008 Rostock Petrikirchplatz

2008 Rostock Petrikirchplatz

Lilienthal Designpreis M-V
mit Designer Geert Maciejewski, Greifswald

Zum Projekt

2007 Rostock Wohnanlage

2007 Rostock Wohnanlage

Bauherrenpreis Deutschland
Anerkennung
mit Bastmann + Zavracky, Rostock

Zum Projekt

2007 Neukloster Alter Markt

2007 Neukloster Alter Markt

Regionaler Wettbewerb
2. Platz

2006 Rostock Gerberviertel

2006 Rostock Gerberviertel

Internat. Wettbewerb EUROPAN
2. Runde
mit Schaufert Architekten Rostock

2006 Wernigerode Themengärten LGS

2006 Wernigerode Themengärten LGS

Beschränkter Wettbewerb
1. Platz + 2. Platz
nicht realisiert

2005 Franzburg Klosteranlage

2005 Franzburg Klosteranlage

Gutachterliches Verfahren
2. Platz

2004 Rostock Doberaner Platz

2004 Rostock Doberaner Platz

Regionaler Wettbewerb
2. Runde

2004 Güstrow Freibad Inselsee

2004 Güstrow Freibad Inselsee

Eingeladener Wettbewerb
1. Platz

2003 Ribnitz Marktplatz+Kirchplatz

2003 Ribnitz Marktplatz+Kirchplatz

Regionaler Wettbewerb
2. Runde
mit Buttler Architekten, Rostock

2003 Laage Marktplatz

2003 Laage Marktplatz

Eingeladener Wettbewerb
1. Platz
in Arge mit LA Frank Claus

2003 Rostock Schiffsarena IGA

2003 Rostock Schiffsarena IGA

Eingeladener Wettbewerb
1. Platz
realisiert 2003
Zum Projekt

2002 Lübeck Altstadtufer

2002 Lübeck Altstadtufer

Beschränkter Wettbewerb
2. Runde
mit Susanne Rast, Künstlerin

2001 Ribnitz Östliches Ufer

2001 Ribnitz Östliches Ufer

Gutachterliches Verfahren
3. Platz

2000 Ippenburg Themengarten EXPO

2000 Ippenburg Themengarten EXPO

Internationaler Wettbewerb
1. Platz
realisiert 2000

1999 Oyenhausen Themengärten LGS

1999 Oyenhausen Themengärten LGS

Internationaler Nachwuchswettbewerb
Engere Auswahl

1998 Berlin Temporäre Gärten

1998 Berlin Temporäre Gärten

Internationaler Nachwuchswettbewerb
1. Platz
nicht realisiert